Blogia
Teatro Infantil Nacional

PREMIO TIN

PREMIO TIN

El Pasado Jueves 22 de Noviembre de 2007 fueron entregados los Premios TIN correspondientes al Año 2006, en un acto en la Casa del Artista,  donde  fueron entregados 20 galardones a los creadores dedicados al trabajo teatral para niños en Venezuela, nuestras más sinceras felicitaciones a los ganadores y nominados.

 VEREDICTO DEL PREMIO TIN 2006 

Nosotros, miembros del jurado del Premio Nacional de Teatro Infantil correspondiente al año 2006, en reunión llevado a efecto el día sábado 24 de febrero del presente año 2007, después de analizar y considerar los montajes de teatro infantil escenificados en el periodo comprendido entre el 21 de mayo del 2006 y el 16 de febrero del 2007, decidimos otorgar los galardones correspondientes a las siguientes personas y agrupaciones.  

1.- MEJOR MAQUILLAJE     

Por lograr un diseño que en comunión con el vestuario apuntaló a resaltar las características físicas de cada uno de los personajes.                                                                                                    

GANADOR:           GERARDO “CHINO” BRICEÑO

OBRA:                   RAPUNZEL, LA BRUJA Y EL OGRO

GRUPO:                COLIBRÍ OBRA:                  

LAS BODAS DE MIAU   GRUPO:               AMARCORTEATRO 

2.- MEJOR ILUMINACION:     

Por su diseño frontal, con cortes entre líneas diagonales  y laterales, sin mucho contraste de colores, enmarcado por la definición de espacios y ambientes, entre el enfoque  de la escenografía fija, el vestuario y la manipulación de la muñequearía, que logra crear la atmósfera adecuada en cada escena de la obra. 

GANADORA:         LINA OLMOSOBRA:                  

EL VIAJE DE DANAGRUPO:                TEATRO NAKU 

3.- MEJOR COREOGRAFÍA:     

Por sus diversas propuestas coreográficas en las que hizo gala de gran creatividad, buen gusto, vitalidad y un brillante manejo de los interpretes, logrando unas propuestas muy acordes con la puesta en escena. 

GANADORA:         MARINEL MORIN

OBRA:                    LLUVIA

GRUPO:                 WAR AND DOLL PRODUCCIONES 

4.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL:        

Por lograr sintetizar  un conjunto de ritmos e instrumentos en un creativo trabajo de composición musical, que brinda al montaje un acertado apoyo en cuanto a la creación de la atmósfera y el ritmo impuestos por la dirección y requerido por la pieza. 

GANADOR:           DENIS MIRALDO

OBRA:                   MARIA LIONZA

GRUPO:                TEATRO AMBULANTE DE CANTAURA    

5.- MEJOR DRAMATURGIA:       

A su excelente texto para niños, a través del cual, de manera delicada y sencilla no exenta de poesía, aborda un tema de la mitología popular venezolana, el cual enlaza hábilmente con una graciosa y aleccionadora fábula de contenido ecológico, todo ello utilizado en un lenguaje rico en  contenido y  de fácil comprensión para los pequeños espectadores             

GANADOR:           ROBERT THOMPSON

OBRA:                   MARIA LIONZA

GRUPO:                TEATRO AMBULANTE DE CANTAURA  

6.-  MEJOR ESCENOGRAFÍA:              

Por lograr un  acertado diseño integrado por dispositivos escénicos transportables, de elementos funcionales que facilitaron un mejor desplazamiento actoral, y que realizados en backings corpóreos en doble cara  posibilitaron los diferentes cambios de escena, es de destacar su gran colorido que dio vida a los ambientes que la obra requería.  

GANADOR:           CARLOS RUTTIA

OBRA:                   UNA HISTORIA EN EL OESTE

GRUPO:                ENSAMBLE TEATRAL  

7.- MEJOR VESTUARIO: 

Por una propuesta estética que logró una armoniosa conjugación de colores y texturas contribuyendo, decisivamente, con la propuesta teatral. 

GANADORA:         RAQUEL RIOS

OBRA:                   EL VIAJE DE DANA

GRUPO:                TEATRO NAKU 

8.- MEJOR UTILERIA: 

GANADOR:            GRUPO ESCENA 8

OBRA:                    YO TAMBIEN QUIERO ESTAR EN EL CIRCO DEL SOL

GRUPO:                 ESCENA  

9.- MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA:   

Por su versatilidad y calidad en la interpretación de los diversos personajes encomendados, los cuales, ante la dificultad que algunos de ellos presentaban, fueron resueltos con inteligencia, destreza técnica, riqueza de matices y talento creativo. 

GANADORA:          MALENA GONZALEZ (MAESTRA, ROSA, PLANETA)

OBRA:                    EL PRINCIPITO

GRUPO:                 COMPAÑÍA LILY ALVAREZ SIERRA  

10.- MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO: 

Por su excelente trabajo en la construcción de múltiples personajes, bien delineados y  llenos de matices. Dando muestra así de su versatilidad y excelente manejo de la técnica actoral. 

GANADOR:            CARLOS ARRAIZ (ALUMNO, PLANETA, MATEMATICO) 

OBRA:                    EL PRINCIPITO

GRUPO:                COMPAÑÍA LILY ALVAREZ SIERRA 

11.- MEJOR ACTRIZ: 

Por su destacado trabajo actoral carismático y de buena presencia, al recrear su personaje con gran sencillez y don interpretativo, manejando el ritmo de la obra, escena por escena, con un cuidado en los desplazamientos y proyección en los planos del escenario, logrando así los matices requeridos en la obra.  

GANADORA:        IRABE SEGUIAS (MUJER,)

OBRA:                  MISION PLANETA TIERRA

GRUPO:               PROYECTO NAVE 

12.- MEJOR ACTOR: 

Por la bien cuidada proyección de sus personajes, los cuales lograron deleitar a niños y adultos, y por demostrar con su presencia escénica actoral y flexible, el manejo y el ritmo de las emociones como herramienta fundamental para recrear y caracterizar diferentes personajes que son el reto para un buen actor.

GANADOR:         ORLANDO PAREDES (CAZADOR, ÁRBITRO, FIRIFIRITO)

OBRA:                 LLUVIA  

GRUPO:              WAR AND DOLL PRODUCCION   

13.- MEJOR PRODUCCIÓN: 

Por lograr acertada conjunción en el trabajo de diferentes creadores que dieron como resultado un excelente producto escénico  

GANADORA:       MIRIAN DELGADO

OBRA:                 EL VIAJE DE DANA

GRUPO:              TEATRO NAKU 

14.- MEJOR DIRECTOR:

Por su muy acertada dirección de la pieza escogida, en la valiéndose de los talentosos actores y de unos títeres de hermoso diseño y exquisita elaboración, logra de manera sencilla pero creativa, sin rebuscamiento alguno, sumergirnos en la ingeniosa trama de la pieza y en su delicada atmósfera. 

GANADOR:         LUIS VASQUEZ OVALLES

OBRA:                MARIA LIONZA 

GRUPO:             TEATRO AMBULANTE DE CANTAURA  

15.- MEJOR EFECTOS ESPECIALES: 

Como reconocimiento al buen uso de los efectos especiales los cuales contribuyeron acertadamente en el enriquecimiento de la Puesta en Escena. 

GANADOR:         GRUPO ESCENA 8

OBRA:                 YO TAMBIEN QUIERO ESTAR EN EL CIRCO DEL SOL

GRUPO:              GRUPO ESCENA 8 

16.- MENCION ESPECIAL ACTRIZ INFANTIL:      

Por ofrecer un trabajo fresco, espontáneo y de buen nivel interpretativo. 

GANADORA:       ARIADNA IZTURIZ (DANA)

OBRA:                 EL VIAJE DE DANA

GRUPO:             TEATRO NAKU   

17.- MENCION ESPECIAL ACTOR INFANTIL: 

Por su excelente trabajo interpretativo, en le cual hizo gala de su creatividad, soltura corporal y versatilidad logrando buenos momentos llenos de humor 

GANADOR:         SEBASTIAN DÍAZ

OBRA:                 RAPUNZEL, LA BRUJA Y EL OGRO

GRUPO:             GRUPO COLIBRÍ 

18.- GRUPO NOVEL:            

Hay agrupaciones sin muchas tablas de recorrido, que sorprenden, inquietan, agradan y dejan a más de uno sorprendido ¿La razón? Que se juegan con la calidad, buen gusto y profesionalismo, el espacio, el lugar que aspiran  ocupar, esforzándose por mantener el balance y el ritmo de sus montajes; este es el caso de la agrupación Garuart Producciones, que a saltado a la palestra desde el año 2005, para recorrer el mundo de la magia teatral con los niños de hoy, mañana y siempre. 

GANADOR:         PRODUCCIONES GARUART   

19.- MENCIÓN ESPECIAL:            

Como reconocimiento por su meritoria creación “CUENTOS IBA BAI DEHE AKU JALLA CUENTA” excelente trabajo teatral en el que títeres y actores, apoyados por un hermoso teatrito que rememora los antiguos portones marabinos, nos invitan a un ameno viaje por la tradición oral indígena en el que nos narran de manera grata y sencilla leyendas de nuestros pueblos aborígenes, wuayus y waraos.  

GANADOR:         GRUPO ACCION CREATIVA  

20.- MENCIÓN ESPECIAL: 

Como reconocimiento a su trabajo en la elaboración plástico artesanal de sus muñecos, cuidado en cada detalle; por su caracterización, forma y manipulación creativa, que se fusiona con la actuación de los personajes, actores que dan vida a la pieza en una singular armonía. 

GANADORES:      MARIA SELLANES, JORGE MANEIRO, MIGUEL ANGEL MA RUETTER Y JONATHAN RODRIGUEZ

OBRA:                  MARIA LIONZA

GRUPO:              TEATRO AMBULANTE  DE CANTAURA.   

NURY DELGADO                                                                                      

EDGAR PAREDES                                                                                        

PAUL WILLIAMS                                         

Jurado Premio TIN 2006                             

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres