Blogia
Teatro Infantil Nacional

Premio TIN

PREMIO TIN

PREMIO TIN

El Pasado Jueves 22 de Noviembre de 2007 fueron entregados los Premios TIN correspondientes al Año 2006, en un acto en la Casa del Artista,  donde  fueron entregados 20 galardones a los creadores dedicados al trabajo teatral para niños en Venezuela, nuestras más sinceras felicitaciones a los ganadores y nominados.

 VEREDICTO DEL PREMIO TIN 2006 

Nosotros, miembros del jurado del Premio Nacional de Teatro Infantil correspondiente al año 2006, en reunión llevado a efecto el día sábado 24 de febrero del presente año 2007, después de analizar y considerar los montajes de teatro infantil escenificados en el periodo comprendido entre el 21 de mayo del 2006 y el 16 de febrero del 2007, decidimos otorgar los galardones correspondientes a las siguientes personas y agrupaciones.  

1.- MEJOR MAQUILLAJE     

Por lograr un diseño que en comunión con el vestuario apuntaló a resaltar las características físicas de cada uno de los personajes.                                                                                                    

GANADOR:           GERARDO “CHINO” BRICEÑO

OBRA:                   RAPUNZEL, LA BRUJA Y EL OGRO

GRUPO:                COLIBRÍ OBRA:                  

LAS BODAS DE MIAU   GRUPO:               AMARCORTEATRO 

2.- MEJOR ILUMINACION:     

Por su diseño frontal, con cortes entre líneas diagonales  y laterales, sin mucho contraste de colores, enmarcado por la definición de espacios y ambientes, entre el enfoque  de la escenografía fija, el vestuario y la manipulación de la muñequearía, que logra crear la atmósfera adecuada en cada escena de la obra. 

GANADORA:         LINA OLMOSOBRA:                  

EL VIAJE DE DANAGRUPO:                TEATRO NAKU 

3.- MEJOR COREOGRAFÍA:     

Por sus diversas propuestas coreográficas en las que hizo gala de gran creatividad, buen gusto, vitalidad y un brillante manejo de los interpretes, logrando unas propuestas muy acordes con la puesta en escena. 

GANADORA:         MARINEL MORIN

OBRA:                    LLUVIA

GRUPO:                 WAR AND DOLL PRODUCCIONES 

4.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL:        

Por lograr sintetizar  un conjunto de ritmos e instrumentos en un creativo trabajo de composición musical, que brinda al montaje un acertado apoyo en cuanto a la creación de la atmósfera y el ritmo impuestos por la dirección y requerido por la pieza. 

GANADOR:           DENIS MIRALDO

OBRA:                   MARIA LIONZA

GRUPO:                TEATRO AMBULANTE DE CANTAURA    

5.- MEJOR DRAMATURGIA:       

A su excelente texto para niños, a través del cual, de manera delicada y sencilla no exenta de poesía, aborda un tema de la mitología popular venezolana, el cual enlaza hábilmente con una graciosa y aleccionadora fábula de contenido ecológico, todo ello utilizado en un lenguaje rico en  contenido y  de fácil comprensión para los pequeños espectadores             

GANADOR:           ROBERT THOMPSON

OBRA:                   MARIA LIONZA

GRUPO:                TEATRO AMBULANTE DE CANTAURA  

6.-  MEJOR ESCENOGRAFÍA:              

Por lograr un  acertado diseño integrado por dispositivos escénicos transportables, de elementos funcionales que facilitaron un mejor desplazamiento actoral, y que realizados en backings corpóreos en doble cara  posibilitaron los diferentes cambios de escena, es de destacar su gran colorido que dio vida a los ambientes que la obra requería.  

GANADOR:           CARLOS RUTTIA

OBRA:                   UNA HISTORIA EN EL OESTE

GRUPO:                ENSAMBLE TEATRAL  

7.- MEJOR VESTUARIO: 

Por una propuesta estética que logró una armoniosa conjugación de colores y texturas contribuyendo, decisivamente, con la propuesta teatral. 

GANADORA:         RAQUEL RIOS

OBRA:                   EL VIAJE DE DANA

GRUPO:                TEATRO NAKU 

8.- MEJOR UTILERIA: 

GANADOR:            GRUPO ESCENA 8

OBRA:                    YO TAMBIEN QUIERO ESTAR EN EL CIRCO DEL SOL

GRUPO:                 ESCENA  

9.- MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA:   

Por su versatilidad y calidad en la interpretación de los diversos personajes encomendados, los cuales, ante la dificultad que algunos de ellos presentaban, fueron resueltos con inteligencia, destreza técnica, riqueza de matices y talento creativo. 

GANADORA:          MALENA GONZALEZ (MAESTRA, ROSA, PLANETA)

OBRA:                    EL PRINCIPITO

GRUPO:                 COMPAÑÍA LILY ALVAREZ SIERRA  

10.- MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO: 

Por su excelente trabajo en la construcción de múltiples personajes, bien delineados y  llenos de matices. Dando muestra así de su versatilidad y excelente manejo de la técnica actoral. 

GANADOR:            CARLOS ARRAIZ (ALUMNO, PLANETA, MATEMATICO) 

OBRA:                    EL PRINCIPITO

GRUPO:                COMPAÑÍA LILY ALVAREZ SIERRA 

11.- MEJOR ACTRIZ: 

Por su destacado trabajo actoral carismático y de buena presencia, al recrear su personaje con gran sencillez y don interpretativo, manejando el ritmo de la obra, escena por escena, con un cuidado en los desplazamientos y proyección en los planos del escenario, logrando así los matices requeridos en la obra.  

GANADORA:        IRABE SEGUIAS (MUJER,)

OBRA:                  MISION PLANETA TIERRA

GRUPO:               PROYECTO NAVE 

12.- MEJOR ACTOR: 

Por la bien cuidada proyección de sus personajes, los cuales lograron deleitar a niños y adultos, y por demostrar con su presencia escénica actoral y flexible, el manejo y el ritmo de las emociones como herramienta fundamental para recrear y caracterizar diferentes personajes que son el reto para un buen actor.

GANADOR:         ORLANDO PAREDES (CAZADOR, ÁRBITRO, FIRIFIRITO)

OBRA:                 LLUVIA  

GRUPO:              WAR AND DOLL PRODUCCION   

13.- MEJOR PRODUCCIÓN: 

Por lograr acertada conjunción en el trabajo de diferentes creadores que dieron como resultado un excelente producto escénico  

GANADORA:       MIRIAN DELGADO

OBRA:                 EL VIAJE DE DANA

GRUPO:              TEATRO NAKU 

14.- MEJOR DIRECTOR:

Por su muy acertada dirección de la pieza escogida, en la valiéndose de los talentosos actores y de unos títeres de hermoso diseño y exquisita elaboración, logra de manera sencilla pero creativa, sin rebuscamiento alguno, sumergirnos en la ingeniosa trama de la pieza y en su delicada atmósfera. 

GANADOR:         LUIS VASQUEZ OVALLES

OBRA:                MARIA LIONZA 

GRUPO:             TEATRO AMBULANTE DE CANTAURA  

15.- MEJOR EFECTOS ESPECIALES: 

Como reconocimiento al buen uso de los efectos especiales los cuales contribuyeron acertadamente en el enriquecimiento de la Puesta en Escena. 

GANADOR:         GRUPO ESCENA 8

OBRA:                 YO TAMBIEN QUIERO ESTAR EN EL CIRCO DEL SOL

GRUPO:              GRUPO ESCENA 8 

16.- MENCION ESPECIAL ACTRIZ INFANTIL:      

Por ofrecer un trabajo fresco, espontáneo y de buen nivel interpretativo. 

GANADORA:       ARIADNA IZTURIZ (DANA)

OBRA:                 EL VIAJE DE DANA

GRUPO:             TEATRO NAKU   

17.- MENCION ESPECIAL ACTOR INFANTIL: 

Por su excelente trabajo interpretativo, en le cual hizo gala de su creatividad, soltura corporal y versatilidad logrando buenos momentos llenos de humor 

GANADOR:         SEBASTIAN DÍAZ

OBRA:                 RAPUNZEL, LA BRUJA Y EL OGRO

GRUPO:             GRUPO COLIBRÍ 

18.- GRUPO NOVEL:            

Hay agrupaciones sin muchas tablas de recorrido, que sorprenden, inquietan, agradan y dejan a más de uno sorprendido ¿La razón? Que se juegan con la calidad, buen gusto y profesionalismo, el espacio, el lugar que aspiran  ocupar, esforzándose por mantener el balance y el ritmo de sus montajes; este es el caso de la agrupación Garuart Producciones, que a saltado a la palestra desde el año 2005, para recorrer el mundo de la magia teatral con los niños de hoy, mañana y siempre. 

GANADOR:         PRODUCCIONES GARUART   

19.- MENCIÓN ESPECIAL:            

Como reconocimiento por su meritoria creación “CUENTOS IBA BAI DEHE AKU JALLA CUENTA” excelente trabajo teatral en el que títeres y actores, apoyados por un hermoso teatrito que rememora los antiguos portones marabinos, nos invitan a un ameno viaje por la tradición oral indígena en el que nos narran de manera grata y sencilla leyendas de nuestros pueblos aborígenes, wuayus y waraos.  

GANADOR:         GRUPO ACCION CREATIVA  

20.- MENCIÓN ESPECIAL: 

Como reconocimiento a su trabajo en la elaboración plástico artesanal de sus muñecos, cuidado en cada detalle; por su caracterización, forma y manipulación creativa, que se fusiona con la actuación de los personajes, actores que dan vida a la pieza en una singular armonía. 

GANADORES:      MARIA SELLANES, JORGE MANEIRO, MIGUEL ANGEL MA RUETTER Y JONATHAN RODRIGUEZ

OBRA:                  MARIA LIONZA

GRUPO:              TEATRO AMBULANTE  DE CANTAURA.   

NURY DELGADO                                                                                      

EDGAR PAREDES                                                                                        

PAUL WILLIAMS                                         

Jurado Premio TIN 2006                             

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

EL TEATRO INFANTIL NACIONAL CELEBRA LA ENTREGA DE LOS PREMIOS TIN 2006

EL TEATRO INFANTIL NACIONAL CELEBRA LA ENTREGA DE LOS PREMIOS TIN 2006

En reconocimiento a su trayectoria, El Teatro Infantil Nacional  premia a la Sra. Altagracia Martínez por "Aportes al desarrollo del teatro para la infancia en Venezuela"       

La entrega será este jueves 22 de noviembre en la Casa del Artista - Sala Juana Sujo a las 8 p.m.  

Caracas. Especial. La reconocida actriz, diseñadora y realizadora, con más de 46 años de carrera artística, Altagracia Martínez fue merecedora del Premio Especial que otorga el Teatro Infantil Nacional (TIN) denominado "Aportes al desarrollo del teatro para la infancia en Venezuela" en su edición año 2006, como muestra del gran aprecio que siente la institución por la valiosa labor en pro del teatro infantil que llevado a cabo por muchos años esta insigne venezolana.  

Mujer de teatro desde sus inicios en el campo artístico, Natalia Altagracia Torres de Martínez –conocida por todos como Altagracia Martínez, ha dedicado gran parte de su vida a enaltecer y desarrollar actividades que consoliden al teatro infantil.

Es por ello que la junta directiva del Teatro Infantil Nacional (TIN) presidida por José Manuel Ascensao y un Jurado de Honor, conformado por diversas personalidades del quehacer teatral para niños y representantes de instituciones culturales que ya han sido galardonadas con este premio en ediciones anteriores, a través del mecanismo de la votación decidieron otorgar a Altagracia Martínez el Premio Especial que otorga el Teatro Infantil Nacional: "Aportes al desarrollo del teatro para la infancia en Venezuela" Año 2006, reconociendo así una sólida trayectoria teatral.  

El venidero 22 de noviembre Altagracia Martínez recibirá el mencionado galardón en el marco de una ceremonia especial, en la que cada año el Teatro Infantil Nacional otorga el Premio TIN esta vez en su XIV Edición. La cita es en la Casa del Artista, en la Sala Juana Sujo a las 8 p.m. La gala será animada por Víctor Hugo Gómez y Verónica Arellano. 

Desde 1960 Altagracia Martínez logra incursionar con éxito en el teatro cuando forma parte como actriz de la Compañía Teatral Lily Álvarez Sierra y se presenta en montajes clásicos como: Don Juan Tenorio, El Alcalde de Salamea y La Pasión de Cristo, y destaca con los montajes infantiles: La Bella Durmiente del Bosque, Aladino y la Lámpara Maravillosa y Blancanieves, entre otros.  En 1970 asume el diseño y la realización del vestuario de la Compañía Lily Álvarez Sierra, extendiendo esta actividad a otras disciplinas del arte escénico como: la ópera, el ballet, la danza, el cine y el circo. Es así como a lo largo de los últimos cuarenta y cinco años ha trabajado con prestigiosas agrupaciones como: Rajatabla, Theja, Thalía, Colibrí, NAVE, Escuela Voces Blancas y Producciones Román Chalbaud. Altagracia Martínez es considerada además como una madre para toda una generación de artistas que se han destacado tanto en el teatro como en la televisión en Venezuela y a nivel internacional.          

Más información sobre TEATRO INFANTIL NACIONAL, TIN 

El Teatro Infantil Nacional (TIN) es una institución que sirve de plataforma para el diseño de políticas y ejecución de programas orientados al desarrollo, fortalecimiento y consolidación del teatro para la infancia en Venezuela, apoyando con su acción a los grupos y creadores que trabajan para el público infantil, jerarquizando la actividad en todas sus expresiones y, por encima de todo, defendiendo el derecho que los niños y niñas tienen de acceder a la cultura; así mismo procura el establecimiento de alianzas con el Estado, con el sector privado, y  con otras instituciones que persigan similares objetivos apoyando a las agrupaciones de Teatro Infantil Nacional, motivándolas y auspiciando nuevas y mejores producciones destinadas para los niños de hoy, protagonistas del mañana.

En su quehacer ha implementado planes que dan apoyo a la creación, formación, estímulo y reconocimiento para los creadores de las artes escénicas para los niños y niñas en todo el país. Bajo esos preceptos y a través de su historia, el TIN ha realizado proyectos de provecho y desarrollo a la difusión, tales como: "Regionalización del Teatro Infantil", "Consolidación de Elencos", "Todos para Uno", "El Teatro Infantil se Discute a sí mismo", "TINtineando en la Escuela", "Talleres Formación a Nivel Nacional" y " VolanTIN", entre otros, además de los que se cumplen en la actualidad: "Tinternet", "Revista Tintero", "Festín", "Concurso de Dramaturgia Gladys Pacheco" y "Premio TIN", que se han convertido en bandera de trabajo durante los últimos tiempos.  

NOMINACIONES PREMIO TIN 2006

NOMINACIONES PREMIO TIN 2006

 MEJOR MAQUILLAJE 

Gerardo Briceño/ Las bodas de Miau/  Amarcorteatro

Gerardo “Chino” Briceño/ Rapunzel, la Bruja y el Ogro/ Grupo de Teatro Colibrí

Lisbeth Alvarado/ Lobito Feroz/ TKNELA

Scarlet Clemente y Grisenia Murillo/ Misión planeta tierra/ Niños Actores de Venezuela (NAVE) 

MEJOR ILUMINACIÓN 

Lina Olmos/ El viaje de Dana/ Teatro Naku

Francisco Aparicio/ Una historia en el oeste/ Ensamble Teatral

Héctor Pulido/ Yo también quiero estar en el circo del sol/ Escena 8

 MEJOR COREOGRAFIA 

Marinel Morín/ Lluvia. El musical infantil/ War & Doll Producciones

Ferlyn Ramírez/ Misión: planeta tierra/ Niños Actores de Venezuela (NAVE)

Alfredo Pereira/ Yo también quiero estar en el circo del sol/ Escena 8

MEJOR ESCENOGRAFIA 

Carlos Ruttia Una Historia en el Oeste Ensamble Teatral

Juan Martínez/ Lobito feroz/ TKNELA

Alejandro Palacios/ Furi firi una empresa exitosa/ Garuart Producciones

Jonathan Rodríguez/ El viaje de Dana/ Teatro Naku

 MEJOR VESTUARIO 

Rocío Amarillo/ Rapunzel, la Bruja y el Ogro/ Grupo de Teatro Colibrí

Efrén Rojas/ Lluvia. El musical infantil/ War & Doll Producciones

Orlando Arocha/ Trivilin/ Circuito de Arte CENICA Teatro Multimedia

Antonio Bethencourt/ Misión: planeta tierra/ Niños Actores de Venezuela (NAVE)

Raquel Ríos/ El viaje de Dana/ Teatro Naku

 MEJOR MUSICA ORIGINAL 

Jesús Sánchez/ Rapunzel, la Bruja y el Ogro/ Grupo de Teatro Colibrí

Alexis Rossell/ Una Historia en el Oeste/ Ensamble Teatral

Leonardo Maldonado/ Misión planeta tierra/ Niños Actores de Venezuela (NAVE)

Denis Miraldo/ Maria Lionza/ Teatro Ambulante de Cantaura

 MEJOR DRAMATURGIA 

Luis Domingo González/ Misión planeta tierra/ Niños Actores de Venezuela (NAVE)

Robert Thompson/ Maria Lionza/ Teatro Ambulante de Cantaura

Carlos Roa/ Furi firi una empresa exitosa/ Garuart Producciones

Denis Miraldo/ Lobito feroz/ TKNELA

 MEJOR ACTRIZ CARACTERISTICA 

Malena González/ El Principito “Maestra, Rosa, Planeta” / Lily Álvarez Sierra

Mery Vera/ Canta Canta Cucarachero “La Zorra Roja”/ Dharma Teatro

María Claret Corado/ Lluvia. El musical infantil “Smart/Tierra”/ War & Doll Producciones

Anabella Silva/ Lluvia. El musical infantil “Tortuga marina” War & Doll Producciones

 MEJOR ACTOR CARACTERISTICO 

Carlos Arraiz/ El Principito“Aviador, alumno, matemático” Lily Álvarez Sierra

Deimer Narváez/ Lobito feroz “Lobito”/ TKNELA

Fernando Lozada/ Canta Canta Cucarachero “Tío Tigre” Dharma Teatro

 MEJOR ACTRIZ 

Landys Sleiman/ Una Historia en el Oeste “Rosa la Ruborosa”/ Ensamble Teatral

Geraldim Ascanio/ Las Bodas de Miau “Discordia”/ Amarcorteatro

Irabé Seguías/ Misión: Planeta Tierra “Mujer”/ Niños Actores de Venezuela (NAVE)

Nairovis Perales/ María Lionza “Forastero”/ Teatro Ambulante de Cantaura

Romelia Navarro/ Soñé con mi país “Manuelita”/ Grupo Teatral Fantoches

 MEJOR ACTOR 

Douglas Guerrero Navas/ Las bodas de Miau “Hermes” Amarcorteatro

Jesús Vieira/ Rapunzel, la Bruja y el Ogro  “Príncipe Azul” Grupo de Teatro Colibrí

Orlando Paredes/ Lluvia. El musical infantil/ Furi Firi una empresa exitosa“/Cazador-Arbitro/ War & Doll Producciones/ Garuart Producciones

Luis Vázquez/ María Lionza “Guaruro”/ Teatro Ambulante de Cantaura

 MEJOR PRODUCCION 

Mariam Delgado/ El viaje de Dana/ Teatro Naku

José Manuel Ascensao/ Rapunzel, la Bruja y el Ogro/ Grupo de Teatro Colibrí

Coralia Torrealba y Francisco González/ Lluvia. El musical infantil/ War & Doll Producciones

Sergio Villamizar/ Una Historia en el Oeste/ Ensamble Teatral

María Teresa Haiek/ Las bodas de Miau/ Amarcorteatro

 MEJORES EFECTOS ESPECIALES 

Grupo Escena 8/ Yo también quiero estar en el circo del sol/ Grupo Escena 8

Proyecto Nave/ Misión: Planeta Tierra/ Niños Actores de Vzla (NAVE)

 MEJOR UTILERIA 

Grupo Escena 8/ Yo también quiero estar en el circo del sol/ Grupo Escena 8

Carlos Ruttia/ Una Historia del Oeste/ Ensamble Teatral

Javier Le Febre/ Rapunzel, la Bruja y el Ogro/ Grupo Colibrí 

MEJOR DIRECTOR 

Sonia González/ El viaje de Dana/ Teatro Naku

Aníbal Grunn/ Lluvia. El musical infantil/ War & Doll Producciones

Luís Vázquez Ovalles/ Maria Lionza/ Teatro Ambulante de Cantaura

Luís Domingo González/ Misión: planeta tierra/ Niños Actores de Venezuela (NAVE)

 MENCION ESPECIAL ACTRIZ INFANTIL 

Ariadna Izturiz/ El viaje de Dana “Dana” Teatro Naku

Shakti Maal/ El Pricipito “niña” / Lily Álvarez Sierra

 MENCION ESPECIAL ACTOR INFANTIL 

Sebastián Díaz/ Espejo Mágico/Rapunzel, la bruja y el Ogro/ Grupo Colibrí

Leonardo Berbim/ La noche de los juguetes “El niño Carlitos”/ Juventud, Búsqueda y Encuentro  

En Caracas, Venezuela, 14 de abril de 2007.                              

Paul Williams/Presidente del Jurado                                      

Nury Delgado Díaz /Jurado Calificador                                                                    

Edgar Paredes / Jurado Calificador 

UN DIGNO PREMIO PARA UNOS DIGNOS GANADORES

UN DIGNO PREMIO PARA UNOS DIGNOS GANADORES

El pasado martes 31 de octubre se realizó, en la Sala Luisela Díaz del Caracas Theater Club, la ceremonia de entrega de los Premios TIN correspondientes al año 2005, galardones que arribaron además a su XIII edición. El montaje de la ceremonia de entrega estuvo a cargo de Cruz Noguera (Premio TIN 2004)  y su grupo “Cuenta Peregrino”, quienes entre galardón y galardón, mostraron su eficiente manejo de la narración oral escénica a través de la puesta en escena de diferentes historias que fueron la delicia de los asistentes. Se contó además con la participación de tres corales infantiles, Cantoria Juvenil, Niños Cantores de la Victoria y la coral Manos Blancas La cual tiene entre sus integrantes a niños con discapacidad auditiva que nos obsequiaron la interpretación de los diferentes temas a través del lenguaje de señas. En medio de la ceremonia se realizó el emotivo acto de entrega del Premio Especial TIN Aportes al Desarrollo del Teatro para la Infancia en Venezuela al Señor Armando Carías, Director del Teatro Universitario Para Niños “El Chichón”, quien visiblemente emocionado agradeció a la junta directiva del TIN y al Jurado de Honor haberlo distinguido con tan importante reconocimiento.  En medio de canciones, cuentos, agradecimientos y aplausos los ganadores de las diferentes menciones del Premio TIN recibieron sus estatuillas y diplomas con las cuales el Jurado Calificador, formado por Paul Williams, Rosa Santucci y Costa Palamides, reconoció el esfuerzo y la calidad de sus trabajos. Se destacaron por la cantidad de galardones obtenidos los grupos Taller Estable de Teatro Infantil (TETI),  De Anaco, Edo. Anzoátegui por su montaje “Arco Iris, El Pájaro de las Plumas de Oro” y Proyecto Azul de Caracas por su obra “Mero Mero Mosquetero”. Desde el TIN felicitamos nuevamente a los ganadores y nominados a la vez que solicitamos gustosamente que continúen esforzándose por mantener lo niveles de calidad y profesionalismo que han exhibido hasta ahora. Y a todos los grupos de teatro infantil que sigan creando y trabajando hoy por los protagonistas del mañana, ya que el Premio TIN se mantiene más firme que nunca, esperando gustosamente  en una futura ocasión ser exhibido con orgullo en sus locales.  HASTA EL PREMIO TIN 2006!!!!!     

VEREDICTO PREMIOS TIN XIII 2005  

1.- MEJOR MAQUILLAJE: 

Por lograr un atrevido diseño y realización de maquillaje que apoya correctamente la propuesta del vestuario y destaca las características físicas de los diversos personajes. 

  • GANADOR: TALLER ESTABLE DE TEATRO INFANTIL (TETI)
  • OBRA: ARCO IRIS, EL PAJARO DE LAS PLUMAS DE ORO

  

2.- MEJOR ILUMINACION: 

Por el acertado diseño de luces del espectáculo que contribuyó a definir eficientemente los diferentes ambientes y a crear las atmósferas que requería la pieza. 

  • GANADOR: VICTOR MENDOZA
  • OBRA: MERO MERO MOSQUETERO
  • GRUPO: PROYECTO AZUL

  

3.- MEJOR COREOGRAFIA: 

Por sus propuestas coreográficas llenas de gracia, vitalidad y creatividad, muy acordes con el espíritu de la pieza y el ritmo impuesto por la dirección escénica. 

  • GANADOR: RAMPHIS SIERRA
  • OBRA: MERO MERO MOSQUETERO
  • GRUPO: PROYECTO AZUL

  

4.- MEJOR ESCENOGRAFIA: 

En virtud de lograr dos ambientaciones ricas en detalles, colorido, buen gusto y practicidad, facilitando el buen desenvolvimiento de los actores y permitiendo al director una dinámica-puesta en escena; contando además con el apoyo de elementos de utilería excelentemente utilizados 

GANADOR: TALLER ESTABLE DE TEATRO INFANTIL (TETI)  

5.- MEJOR VESTUARIO: 

En reconocimiento al desborde imaginativo tanto en los diseños como en la realización de los mismos, donde resaltan las acertadas combinaciones cromáticas y de diversos materiales y texturas, así como una interpretación sobresaliente de las características de los personajes y su practicidad y comodidad para un buen logro del trabajo interpretativo de los actores 

  • GANADOR: TALLER ESTABLE DE TEATRO INFANTIL (TETI)

6.- MEJOR MUSICA ORIGINAL: 

Como reconocimiento a su serio y notable trabajo creativo en la composición musical, correctamente ajustada a la atmósfera, ritmo y otros requerimientos de la obra para la cual fue escrita. 

  • GANADOR: LUIS VALBUENA
  • OBRA: EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR
  • GRUPO: SKENA

7.- MEJOR DRAMARTURGIA: 

En consideración de su ajustada versión del cuento escogido en el que a través de una trama sencilla pero bien urdida, una notable destreza técnica, buen uso del humor, logra una espontánea empatía entre los personajes y los niños quienes sin el menor esfuerzo de los actores se sumergen e identifican con la historia escenificada. 

  • GANADOR: ROBERT THOMSON
  • OBRA: MIGUEL VICENTE PATA CALIENTE
  • GRUPO: TEATRILANDIA

8.- ACTRIZ CARACTERISTICA: 

Por su brillante caracterización de un extraño personaje masculino al cual le imprimió veracidad en una actuación en la que hizo gala de notables habilidades técnicas y una excelente expresión corporal. 

  • GANADORA: NINA MOLINA
  • PERSONAJE: EL HOMBRE DE OTRA PARTE
  • OBRA: EL SUBMARINO AMARILLO
  • GRUPO: ANDIBIES

9.- ACTOR CARACTERISTICO 

Por su excelente trabajo actoral en el que logró conjugar un  buen desempeño interpretativo, versátil, ágil, en el que se hicieron patentes sus destrezas técnicas a nivel corporal, vocal y rítmico. 

  • GANADOR: RAINER SUAREZ
  • PERSONAJE: AEROSOL
  • OBRA: EL REY NO PUEDE DORMIR
  • GRUPO: PERIAKTES

10.- ACTRIZ: 

A su bien cuidada composición del personaje encomendado en el que demostró excelentes condiciones para la comedia, inteligencia, frescura, flexibilidad, sentido de la escena y conocimiento profundo del público infantil. 

  • GANADORA: FRANCYSNEY FERNANDEZ
  • PERSONAJE: SOCIEDAD
  • OBRA: MIGUEL VICENTE PATA CALIENTE
  • GRUPO: TEATRILANDIA

11.- ACTOR: 

Por la calidad de su interpretación, rica en matices,  destreza técnica y física, acertado manejo del humor, su simpatía, carisma,  e indiscutible talento para la actuación. 

  • GANADOR: FLAVIO LEON
  • PERSONAJE: PORTOS
  • OBRA: MERO MERO MOSQUETERO
  • GRUPO: PROYECTO AZUL

12.- MEJOR PRODUCCION: 

Por su excelente trabajo como productora de un montaje en el que se cuidaron los más mínimos detalles, tanto los correspondientes al ámbito del montaje así como aquellos que contribuyen a un meritorio trabajo de información sobre el espectáculo a ser visto por el público asistente. 

  • GANADORA: IRIS DUBS
  • OBRA: EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR
  • GRUPO: SKENA

13.- MEJORES EFECTOS ESPECIALES: 

Por el acertado y moderado empleo de los recursos audiovisuales que contribuyeron a imprimirle dinamismo y espectacularidad al montaje y una mejor comprensión del mensaje por parte de los niños espectadores. 

  • GANADOR: GRUPO DHARMA TEATRO
  • OBRA: LA TAREA SECRETA

14.- MEJOR UTILERIA: 

Por la excelente factura de los elementos de utilería, su diversidad, practicidad y gracioso diseño. 

  • GANADOR: CARMEN GARCIA VILAR
  • OBRA: MERO MERO MOSQUETERO
  • GRUPO: PROYECTO AZUL

15.- MEJOR DIRECCION: 

Por la acertada conducción del grupo actoral comprometido en el montaje, logrando un espectáculo rico en situaciones divertidas manejadas con inteligencia y criterios claramente escénicos en los que reinó el buen gusto, el ritmo acertado y la riqueza imaginativa. 

  • GANADORA: GLADYS PRINCE
  • OBRA: MERO MERO MOSQUETERO
  • GRUPO: PROYECTO AZUL

MENCIONES ESPECIALES  

1.-  MUÑEQUERIA:            

En reconocimiento a la alta calidad en cuanto al diseño y realización del material de muñequería, logrando una acertada caracterización de algunos personajes así como una gran practicidad en el manejo de los mismos. 

  • GANADOR: ANGELO MORALES
  • OBRA: CUMBE CAMBOMBO, AJE
  • GRUPO: BAJO EL SOL COLECTIVO TEATRAL

2.- ACTRIZ INFANTIL 

Por su frescura, picardía y buen nivel interpretativo del personaje de afrodita en la pieza teatral Hércules en el Olimpo. 

  • GANADORA: VIDALINA BERNAL
  • GRUPO: COLIBRI

3.- MENCION ESPECIAL A ALEJANDRO MOSQUEDA: 

Por su polifacético trabajo como Director, Actor y dramaturgo del Taller Estable de Teatro Infantil (TETI) de Anaco, Estado Anzoátegui, labores que desempeña con talento y dedicación. 

  • GANADOR: ALEJANDRO MOSQUEDA
  • GRUPO: TALLER ESTABLE DE TEATRO INFANTIL (TETI)

   POR EL JURADO, 

Paúl Williams,                                          

Presidente del Jurado                    

Costa Palamides

Jurado                                        

Rosa Santucci

Jurado

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

¡Tin,Tin, Tin, TINtinean las campanas!

¡Tin,Tin, Tin, TINtinean las campanas!

Ya comienzan a TINtinear las campanas por  los nominados al premio TIN  2005. En el año 2005 fueron evaluadas por el  jurado conformado por: Paúl Williams, Costa Palamides y Rosa Santucci,  21 obras dedicadas al público infantil, desde ya nuestras sinceras felicitaciones a los nominados por alcanzar altos niveles de calidad y entrega en esta importante labor del teatro infantil en Venezuela “Actuando hoy para los protagonistas del mañana”.

El Premio Especial TIN 2005 “Aportes al Desarrollo del Teatro para la Infancia en Venezuela” fue otorgado a Armando Carías. La Junta Directiva y el Jurado de Honor, formado por anteriores ganadores del Premio Especial, decidió otorgar a Carías esta distinción en vista de su dilatada labor de más de treinta años ininterrumpidos a favor de la actividad teatral dirigida a los más pequeños de la casa. Labor reflejada en la creación y dirección de los grupos “Los Carricitos”, “El Chichón”, “Teatro Infantil de Muñecos” y “Caracola”, además de su trabajo como director y editor de la revista teatral infantil “El Chichón de Papel” y los libros “Anatomía de Un Chichón” y “40 Autores en busca de un niño”.

La entrega de los Premios TIN 2005 se llevará a cabo en la Sala Luisela Diaz del Caracas Theater Club (Vía Urológico San Román) el día martes 31 de octubre de 2006  a las 8 pm. El TIN habilitará una unidad de transporte desde el Centro Comercial Tolón hasta el teatro  a partir de la 6:30 p.m. hasta las 8:00 p.m.,  esta misma unidad trasladará a los invitados de regreso al Tolón una vez finalizado el acto. Quienes deseen trasladarse en vehículos particulares tendrán a su disposición el estacionamiento del club. Los esperamos para que una vez más, celebremos juntos, estos premios a lo mejor del teatro infantil en nuestro país.

NOMINADOS

MAQUILLAJE:

  • EL REY NO PUEDE DORMIR (JORGE ARGUELLO) GRUPO PERIAKTES
  • ARCO IRIS EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO (GRUPO T.E.T.I.)
  • HÉRCULES EN EL OLIMPO (GRUPO COLIBRÍ)
ILUMINACIÓN
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (JUAN CARLOS OCANTO) GRUPO SKENA
  • MERO MERO MOSQUETERO (VÍCTOR MENDOZA) GRUPO ACTORAL 80
  • REQUETE CONTRA SÚPER  (GRUPO TITILAR)
  • ARCO IRIS, EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO  (GRUPO T.E.T.I.)
COREOGRAFÍA
  • CUMBÉ, CAMBOMBO, AJÉ (DENIS AYALA-CARMEN I. MARTÍNEZ) GRUPO BAJO EL SOL COLECTIVO TEATRAL
  • MERO MERO MOSQUETERO (RAMPHIS SIERRA) GRUPO ACTORAL 80
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (ROY LORENZO) GRUPO PERIAKTES
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (CLAUDIA CAMACHO) GRUPO SKENA
ESCENOGRAFÍA
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (CARLOS AGELL) GRUPO SKENA
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (WILFREDO ZURITA) GRUPO PERIAKTES
  • EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO (GRUPO T.E.T.I.)
  • MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE (JUAN MARTÍNEZ) GRUPO TEATRILANDIA
 VESTUARIO
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (GHISLAINE LATORRACA) GRUPO SKENA
  • MERO MERO MOSQUERO (GRUPO ACTORAL 80)
  • MARIQUITA PÉREZ (TALLER MARIQUITA PÉREZ) GRUPO GARUART PRODUCCIONES
  • LA TAREA SECRETA (DHARMA TEATRO)
  • EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO (GRUPO T.E.T.I.)
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (MANUEL FRANCO) GRUPO PERIAKTES
 MÚSICA ORIGINAL
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (LUIS VALBUENA) GRUPO SKENA
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (ELIU HERNÁNDEZ) GRUPO PERIAKTES
  • MERO MERO MOSQUETERO (JESÚS SÁNCHEZ) GRUPO ACTORAL 80
  • HÉRCULES EN EL OLIMPO (OSCAR PÉREZ) GRUPO COLIBRÍ
  • LA TAREA SECRETA (DHARMA TEATRO)
DRAMARTUGIA
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (BASILIO ÁLVAREZ) GRUPO SKENA
  • MERO MERO MOSQUETERO (KARIN VALECILLOS) GRUPO ACTORAL 80
  • EL PÁJARO CON LAS PLUMAS DE ORO (ALEJANDRO MOSQUEDA) GRUPO T.E.T.I.
  • MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE ( ROBERT THOMSON) GRUPO TEATRILANDIA
ACTRIZ CARACTERÍSTICA
  • NINA MOLINA (EL SUBMARINO AMARILLO) PERSONAJE: EL HOMBRE DE NINGUNA PARTE/ GRUPO AMDIBIES
  • VERÓNICA OSORIO (EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR) PERSONAJE: ESPEJO, NIÑO, RUSO Y SOLDADO / GRUPO SKENA
  • JENNIFER FLORES (MARIQUITA PÉREZ) PERSONAJE: CYBORT 2 /GRUPO GARUART PRODUCCIONES
ACTOR CARACTERÍSTICO
  • JOSÉ D' CESARE ( EL REY NO PUEDE DORMIR) PERSONAJE: PRIMER MINISTRO/ GRUPO PERIAKTES
  • RAINER SUÁREZ (EL REY NO PUEDE DORMIR) PERSONAJE: AEROSOL/ GRUPO PERIAKTES
  • PEDRO ARIAS (HÉRCULES EN EL OLIMPO) PERSONAJE: ZEUS / GRUPO COLIBRÍ
  • IOVANNI GARCIA (MERO MERO MOSQUETERO) PERSONAJE: RASTIGNAC / GRUPO ACTORAL 80
  • WILLIAMS VILLAMIZAR (HÉRCULES EN EL OLIMPO) PERSONAJE: POSEIDÓN, HADES / GRUPO COLIBRÍ
MEJOR ACTRIZ
  • ADRIANA ROMERO (MARIQUITA PÉREZ) PERSONAJE: MARIQUITA PÉREZ / GRUPO  GARUART PRODUCCIONES
  • HIOCONDA MALDONADO (CUMBÉ, CAMBOMBO, AJÉ ) PERSONAJE: GUÍA DE GRUPO/  GRUPO BAJO EL SOL COLECTIVO TEATRAL
  • ESTEFANÍA LÓPEZ (MERO MERO MOSQUETERO) PERSONAJE: EUGENIE MARIE/ GRUPO ACTORAL 80
  • FRANCISNEY FERNÁNDEZ (MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE) PERSONAJE: SOCIEDAD / GRUPO TEATRILANDIA
  • BEATRIZ GRATEROL (MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE) GRUPO TEATRILANDIA 
MEJOR ACTOR
  • FLAVIO LEÓN (MERO MERO MOSQUETERO) PERSONAJE: PORTOS / GRUPO ACTORAL 80
  • ARMANDO CABRERAS ( EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR) PERSONAJE: EL EMPERADOR / GRUPO SKENA
  • VÍCTOR HUGO GOMES (HÉRCULES EN EL OLIMPO) PERSONAJE: HÉRCULES / GRUPO COLIBRÍ
  • ARMANDO ÁLVAREZ  (EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR)  PERSONAJES: HENRY, EL PILLO / GRUPO SKENA
PRODUCCION
  • MERO MERO MOSQUETERO (BENJAMIN COHEN) GRUPO ACTORAL 80
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (IRIS DUBS) GRUPO SKENA
  • CUMBE CAMBOMBO AJE ( OSWALDO PRIETO) GRUPO BAJO DE SOL
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (WILFREDO ZURITA) GRUPO PERIAKTES
  • ARCO IRIS, EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO / GRUPO T.E.T.I. 
UTILERÍA
  • REQUETE CONTRA SÚPER / GRUPO TITILAR
  • MERO MERO MOSQUETERO / GRUPO ACTORAL 80
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR ( VERÓNICA SALERMO) GRUPO SKENA
DIRECCIÓN
  • BASILIO ÁLVAREZ ( EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR) GRUPO SKENA
  • GLADYS PRINCE (MERO MERO MOSQUETERO) GRUPO ACTORAL 80
  • ALEJANDRO MOSQUEDA (EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO) GRUPO T.E.T.I.
  • WILFREDO ZURITA ( EL REY NO PUEDE DORMIR) GRUPO PERIAKTES
  • ROBERT THOMSON ( MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE) GRUPO TEATRILANDIA
 MIEMBROS DEL JURADO 

PAÚL WILLIAMS  

Presidente del Jurado             

COSTA PALAMIDES

Jurado               

ROSA SANTUCCI

Jurado

ARMANDO CARIAS Premio Especial TIN 2005

ARMANDO CARIAS Premio Especial TIN 2005 La Junta Directiva del Teatro Infantil Nacional y el Jurado de Honor TIN, en el marco de la celebración de la XIII Edición del Premio TIN deciden otorgar el Premio Especial TIN “Aportes al Desarrollo del Teatro para la Infancia en Venezuela” a Armando Carías. No se puede hablar del Teatro para niños en Venezuela sin mencionar a Armando Carías, quien se ha constituido en una referencia obligada por su amplia e incansable labor por impulsar y promover, en todas sus formas, las artes escénicas dedicadas a la infancia. La trayectoria de Carías va desde la fundación de varias e importantes agrupaciones (“Los Carricitos”, Teatro Infantil de Muñecos”, “Caracola”, “Aló” y el Teatro Universitarios para Niños “El Chichón”) pasando por la dramaturgia (En co-autoría con Morelba Domínguez: “¿Por qué los Gnomos Menean la Cabeza?”, ganadora del Premio de Dramaturgia Infantil Aquiles Nazoa, en 1984:” ¡Viva la Caja Boba!”  y “Abuelo: ¿Quién Pintó el Mar de Rojo?”) y como director, bastaría con mencionar los veintiocho años que lleva al frente del Grupo “El Chichón”, además de un sinfín de espectáculos llevados a escena para otras agrupaciones. Cabe destacar también su labor en diversas publicaciones para niños en diarios y revistas nacionales como Meridianito, El Nacional y El Globo. Destacan sus artículos de opinión, crítica y por sobre todo la promoción de la cultura para la infancia en general y de  la actual Ley Orgánica de Protección del Niño y el Adolescente (LOPNA), materia en la cual ha publicado y desarrollado diversos artículos, ponencias y eventos conjuntamente con entes y organismos nacionales e internacionales.      Es fundador de las Cátedras de Teatro Infantil en la Universidad “José María Vargas” y Escuela de Artes de la UCV, y del Teatro Infantil Nacional (TIN), del cual ha sido presidente en varias ocasiones.      Sus investigaciones y obras de teatro han sido publicadas dentro y fuera del país, y ha representado a Venezuela como conferencista, jurado de premios de dramaturgia y director de teatro para niños en festivales y diversos eventos en varios países de Europa y Latinoamérica      Armando Carías ha sido miembro del Consejo Nacional de Teatro, y distinguido  en numerosas ocasiones con Premios de la Crítica CRITVEN, “Juana Sujo”, “Aquiles Nazoa”, “Ollantay”, Municipal de Caracas y Chacao, TIN y numerosas instituciones, públicas y privadas, por su trabajo como director, autor y promotor de teatro infantil, la Orden “Andrés Bello” y “Mérito al Trabajo” en todas sus clases y por contribuir en la formación de actores, productores, diseñadores, músicos y directores meritorios en el teatro infantil nacional. A finales del año pasado nos brindó una agradable sorpresa al presentar la publicación “40 autores en busca de un niño”, una antología sin precedentes en la historia del teatro en Venezuela.
 
 Todo lo anterior resume de alguna manera la vocación de este artista que lo ha hecho
acreedor quizás, al reconocimiento más importante con la que distingue el Teatro para Niños a sus cultores más insignes.Merecido reconocimiento para Armando Carías.

NOMINADOS PREMIO TIN 2005

NOMINADOS PREMIO TIN 2005

Ya comienzan a sonar las campanas TINtineando por  los nominados al premio TIN  2005. En el año 2005 fueron evaluadas por el  jurado conformado por: Paúl Williams, Costa Palamides y Rosa Santucci,  21 obras dedicadas al público infantil, desde ya nuestras sinceras felicitaciones a los nominados por alcanzar altos niveles de calidad y entrega en esta importante labor del teatro infantil en Venezuela “Actuando hoy para los protagonistas del mañana”  

MAQUILLAJE:

  • EL REY NO PUEDE DORMIR (JORGE ARGUELLO) GRUPO PERIAKTES
  • ARCO IRIS EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO (GRUPO T.E.T.I.)
  • HÉRCULES EN EL OLIMPO (GRUPO COLIBRÍ)
ILUMINACIÓN
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (JUAN CARLOS OCANTO) GRUPO SKENA
  • MERO MERO MOSQUETERO (VÍCTOR MENDOZA) GRUPO ACTORAL 80
  • REQUETE CONTRA SÚPER  (GRUPO TITILAR)
  • ARCO IRIS, EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO  (GRUPO T.E.T.I.)
COREOGRAFÍA
  • CUMBÉ, CAMBOMBO, AJÉ (DENIS AYALA-CARMEN I. MARTÍNEZ) GRUPO BAJO EL SOL COLECTIVO TEATRAL
  • MERO MERO MOSQUETERO (RAMPHIS SIERRA) GRUPO ACTORAL 80
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (ROY LORENZO) GRUPO PERIAKTES
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (CLAUDIA CAMACHO) GRUPO SKENA
ESCENOGRAFÍA
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (CARLOS AGELL) GRUPO SKENA
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (WILFREDO ZURITA) GRUPO PERIAKTES
  • EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO (GRUPO T.E.T.I.)
  • MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE (JUAN MARTÍNEZ) GRUPO TEATRILANDIA
 VESTUARIO
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (GHISLAINE LATORRACA) GRUPO SKENA
  • MERO MERO MOSQUERO (GRUPO ACTORAL 80)
  • MARIQUITA PÉREZ (TALLER MARIQUITA PÉREZ) GRUPO GARUART PRODUCCIONES
  • LA TAREA SECRETA (DHARMA TEATRO)
  • EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO (GRUPO T.E.T.I.)
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (MANUEL FRANCO) GRUPO PERIAKTES
 MÚSICA ORIGINAL
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (LUIS VALBUENA) GRUPO SKENA
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (ELIU HERNÁNDEZ) GRUPO PERIAKTES
  • MERO MERO MOSQUETERO (JESÚS SÁNCHEZ) GRUPO ACTORAL 80
  • HÉRCULES EN EL OLIMPO (OSCAR PÉREZ) GRUPO COLIBRÍ
  • LA TAREA SECRETA (DHARMA TEATRO)
DRAMARTUGIA
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (BASILIO ÁLVAREZ) GRUPO SKENA
  • MERO MERO MOSQUETERO (KARIN VALECILLOS) GRUPO ACTORAL 80
  • EL PÁJARO CON LAS PLUMAS DE ORO (ALEJANDRO MOSQUEDA) GRUPO T.E.T.I.
  • MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE ( ROBERT THOMSON) GRUPO TEATRILANDIA
ACTRIZ CARACTERÍSTICA
  • NINA MOLINA (EL SUBMARINO AMARILLO) PERSONAJE: EL HOMBRE DE NINGUNA PARTE/ GRUPO AMDIBIES
  • VERÓNICA OSORIO (EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR) PERSONAJE: ESPEJO, NIÑO, RUSO Y SOLDADO / GRUPO SKENA
  • JENNIFER FLORES (MARIQUITA PÉREZ) PERSONAJE: CYBORT 2 /GRUPO GARUART PRODUCCIONES
ACTOR CARACTERÍSTICO
  • JOSÉ D' CESARE ( EL REY NO PUEDE DORMIR) PERSONAJE: PRIMER MINISTRO/ GRUPO PERIAKTES
  • RAINER SUÁREZ (EL REY NO PUEDE DORMIR) PERSONAJE: AEROSOL/ GRUPO PERIAKTES
  • PEDRO ARIAS (HÉRCULES EN EL OLIMPO) PERSONAJE: ZEUS / GRUPO COLIBRÍ
  • IOVANNI GARCIA (MERO MERO MOSQUETERO) PERSONAJE: RASTIGNAC / GRUPO ACTORAL 80
  • WILLIAMS VILLAMIZAR (HÉRCULES EN EL OLIMPO) PERSONAJE: POSEIDÓN, HADES / GRUPO COLIBRÍ
MEJOR ACTRIZ
  • ADRIANA ROMERO (MARIQUITA PÉREZ) PERSONAJE: MARIQUITA PÉREZ / GRUPO  GARUART PRODUCCIONES
  • HIOCONDA MALDONADO (CUMBÉ, CAMBOMBO, AJÉ ) PERSONAJE: GUÍA DE GRUPO/  GRUPO BAJO EL SOL COLECTIVO TEATRAL
  • ESTEFANÍA LÓPEZ (MERO MERO MOSQUETERO) PERSONAJE: EUGENIE MARIE/ GRUPO ACTORAL 80
  • FRANCISNEY FERNÁNDEZ (MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE) PERSONAJE: SOCIEDAD / GRUPO TEATRILANDIA
  • BEATRIZ GRATEROL (MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE) GRUPO TEATRILANDIA 
MEJOR ACTOR
  • FLAVIO LEÓN (MERO MERO MOSQUETERO) PERSONAJE: PORTOS / GRUPO ACTORAL 80
  • ARMANDO CABRERAS ( EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR) PERSONAJE: EL EMPERADOR / GRUPO SKENA
  • VÍCTOR HUGO GOMES (HÉRCULES EN EL OLIMPO) PERSONAJE: HÉRCULES / GRUPO COLIBRÍ
  • ARMANDO ÁLVAREZ  (EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR)  PERSONAJES: HENRY, EL PILLO / GRUPO SKENA
PRODUCCION
  • MERO MERO MOSQUETERO (BENJAMIN COHEN) GRUPO ACTORAL 80
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR (IRIS DUBS) GRUPO SKENA
  • CUMBE CAMBOMBO AJE ( OSWALDO PRIETO) GRUPO BAJO DE SOL
  • EL REY NO PUEDE DORMIR (WILFREDO ZURITA) GRUPO PERIAKTES
  • ARCO IRIS, EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO / GRUPO T.E.T.I. 
UTILERÍA
  • REQUETE CONTRA SÚPER / GRUPO TITILAR
  • MERO MERO MOSQUETERO / GRUPO ACTORAL 80
  • EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR ( VERÓNICA SALERMO) GRUPO SKENA
DIRECCIÓN
  • BASILIO ÁLVAREZ ( EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR) GRUPO SKENA
  • GLADYS PRINCE (MERO MERO MOSQUETERO) GRUPO ACTORAL 80
  • ALEJANDRO MOSQUEDA (EL PÁJARO DE LAS PLUMAS DE ORO) GRUPO T.E.T.I.
  • WILFREDO ZURITA ( EL REY NO PUEDE DORMIR) GRUPO PERIAKTES
  • ROBERT THOMSON ( MIGUEL VICENTE, PATA CALIENTE) GRUPO TEATRILANDIA
 MIEMBROS DEL JURADO 

PAÚL WILLIAMS  

Presidente del Jurado             

COSTA PALAMIDES

Jurado               

ROSA SANTUCCI

Jurado

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres